Следуй за нами:
наш телеграм-канал

с 9:00 до 21:00

Гид по бюстгальтерам

Носить бюстгальтер вредно?

Нет никаких научных доказательств того, что ношение бюстгальтера вредно для здоровья. К раку груди это тоже не приводит. Исследование 2014 года с участием 1500 женщин в постменопаузе не обнаружило связи между ношением бюстгальтера и риском развития рака груди.
Можно носить модели с косточками и без. Главное, чтобы лифчик был правильно подобран. Иначе он может вызвать дискомфорт, а также боль в спине и шее. Плохо сидящий бюстгальтер может даже стать поводом для операции по уменьшению груди. Одно исследование показало, что сотня женщин, перенесших эту процедуру, носили бюстгальтер неправильного размера.

Даже пуш-ап безопасен? И силиконовый?

Пуш-ап безопасен, если подходит по размеру. Может показаться, что бюстгальтер пуш-ап меньшего размера эффектнее приподнимает грудь. Но на самом деле он лишь сжимает грудь и вызывает боль и дискомфорт. Терпеть ради красоты не нужно. Бюстгальтер пуш-ап правильного размера должен удобно сидеть и при этом «делать красиво». Носить его можно каждый день без вреда для здоровья.

Силиконовые бюстгальтеры обычно надевают под платье с открытой спинкой или плечами. Они могут вызвать раздражение кожи при длительном ношении, потому что кожа в них не дышит. Поэтому лучше не носить такие модели дольше шести-восьми часов.

А спать в лифчике можно?

Можно, если вам удобно. Для сна лучше выбирать бюстгальтер без косточек, чтобы нигде ничего не давило. Сон в лифчике не профилактирует обвисание груди, но и не приводит к раку или задержке роста груди.

Мне неудобно ходить в лифчике. Можно без него?

Да, можно. Для здоровья все равно, носите вы бюстгальтер или нет. Никаких преимуществ у ношения бюстгальтера тоже нет: он не предотвращает боли в спине и не улучшает осанку. Так что это больше дело вкуса.

А если не носить, грудь не обвиснет?

Наука не подтверждает того, что без бюстгальтера грудь обвисает. Одно французское исследование с участием трехсот женщин от 18 до 35 лет даже показывает обратное: форма груди меняется не в лучшую сторону у тех, кто носит лифчики. У остальных развивается больше мышечной ткани, обеспечивающей естественную поддержку. Правда, исследователи подчеркнули, что результаты предварительные и нужно больше участниц, чтобы подтвердить или опровергнуть результаты.

К обвисанию груди могут привести:

● генетика;

● лишний вес, большая грудь или резкая потеря веса;

● курение;

● беременности (но не кормление грудью);

● естественный процесс старения.

Когда лифчик имеет смысл носить?

Ношение бюстгальтера имеет смысл в следующих случаях.

При занятиях спортом. Во время физических упражнений поддержка груди нужна не только пышногрудым женщинам. Повторяющиеся интенсивные действия, например бег и прыжки, заставляют грудь подпрыгивать, растягивая кожу и связки. Отсутствие бюстгальтера в этом случае может вызвать боли в спине и плечах, проблемы с осанкой и преждевременное обвисание груди из-за потери эластичности. Для занятий спортом нужны специальные спортивные бюстгальтеры: компрессионные для женщин с маленькой и средней грудью и бюстгальтеры-капсулы для женщин с большой грудью.

Если у вас большая грудь. Официального определения пушной груди нет, но считается, что это чашка D и все, что больше нее. Большая грудь может сильнее обвисать, а ее поддержка притормозит этот процесс. Также бюстгальтер облегчит занятия спортом.

В период лактации. Во-первых, ваша грудь увеличится и вам, скорее всего, будет удобнее носить поддержу. Во-вторых, лифчики для кормления скроены так, что их не нужно снимать при каждом прикладывании ребенка: достаточно просто расстегнуть застежку на чашке. В-третьих, ношение бюстгальтера имеет смысл, если у вас подтекает молоко, ― в него можно вставить прокладки для груди. Лучше выбирать бюстгальтеры без косточки ― просто потому, что это удобнее, но носить лифчик на косточках во время лактации тоже можно. Это безопасно и не вызывает застоя молока.

После операции по удалению молочной железы или ее части. В этом случае к бюстгальтерам предъявляются особые требования: они должны быть без косточек, с мягкими швами, широкой полосой под чашками и разделением между чашками.

Как правильно подобрать бюстгальтер?

Чтобы правильно определить размер бюстгальтера, возьмите мягкую рулетку и сделайте два замера:

1. измерьте обхват прямо под грудью;
2. измерьте обхват груди по самой выступающей части. Разница между этими значениями ― размер чашки. Например, обхват под грудью 72 см, а груди ― 85 см. Размер чашки ― 13 см, или В.



Чтобы определить размер чашки бюстгальтера, нужно вычесть из обхвата груди обхват под грудью


Чтобы определить свой размер, сверьтесь с таблицей. Размеры выглядят так: 70А, 75В, 80С. Цифра означает обхват под грудью, буква ― размер чашки.


Таблица размеров бюстгальтеров


При примерке бюстгальтера побудьте в нем около пяти минут, чтобы оценить комфорт и удобство. Поднимите руки вверх, наклонитесь и прыгните, чтобы увидеть, остаются ли бюстгальтер и грудь на месте.

● Пояс должен сидеть на месте, плотно обхватывать грудную клетку, но не врезаться в тело.

● Грудь не должна вываливаться из чашек или быть сильно зажата.

● Задняя сторона пояса должна быть расположена параллельно полу, а не задираться вверх. Если задирается ― лиф велик, нужен другой.

● Косточки должны располагаться строго вокруг груди и не налезать на нее.

● Бретельки не должны спадать или впиваться в кожу.

● На чашках не должно быть складок, если они есть ― значит, лифчик велик.

Как часто лифчики нужно стирать и менять?

Бюстгальтер впитывает в себя пот. Регулярность его стирки зависит от интенсивности потоотделения, времени, в течение которого вы носите лифчик, и вашей чистоплотности. Белье, которое находится в непосредственном контакте с кожей, лучше стирать не реже чем после трех носок. Но можно хоть каждый день.

Срок службы лифчика зависит от того, как часто вы его носите. Если у вас есть пара любимых бюстгальтеров, которые вы носите каждый день, их стоит менять через полгода. Если же вы надеваете белье лишь по особым случаям ― оно прослужит вам долго. Как только вы заметите, что пояс растянулся, лямки стали спадать с плеч, а косточки вылезли ― значит, пора за обновками.


Источник: www.cuprum.media

Возврат к списку

X